Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 апреля 2018, 08:23

Названа самая красивая купюра 2017 года

Известно, что в 2017 году по всему миру было выпущено более 170 банкнот и почти треть из них имела абсолютно новый дизайн и претендовала на награду.

Швейцарская купюра в 10 франков названа самой красивой в мире за 2017 год. Об этом сообщается на официальном сайте Международного общества банкнот (IBNS).

— Международное общество банкнот (IBNS) объявило, что его члены в ходе голосования выбрали Национальный банк Швейцарии для получения престижной награды "Банкнота 2017 года", — говорится на сайте организации.

​На швейцарской купюре в 10 франков, победившей в конкурсе, изображены человеческие руки с дирижёрской палочкой и часовой механизм, а также национальные железные дороги.

Главными конкурентами десяти франков в IBNS назвали десять шотландских фунтов с портретом математика и астронома Мэри Сомервилль и семь долларов, посвящённые победе сборной Фиджи по регби-7 на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Стоит отметить, что в конкурсе также участвовала российская купюра номиналом две тысячи рублей, где изображён Русский мост во Владивостоке и космодром Восточный. Центробанк ввёл банкноту в обращение 12 октября, её массовый выпуск и распространение началось в декабре 2017 года.

Главными критериями при отборе были художественное исполнение и уровень защищённости банкноты от подделки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров