7 апреля 2018, 18:27

МЮ сорвал чемпионство "Ман Сити", победив после 0:2 в первом тайме — видео

В манчестерском дерби, которое могло принести "Манчестер Сити" чемпионство уже в 33-м туре чемпионата Англии, команда Жозе Моуриньо одержала невероятную волевую победу 3:2.

После разгромного поражения от "Ливерпуля" Хосеп Гвардиола должен был расслабить свою команду. Но ситуация в чемпионате Англии для этого совершенно не располагала. С одной стороны, "горожане" могли в случае победы уже в субботу завоевать титул, завершив уникальный для Англии сезон тотального доминирования одной команды. С другой — соперник был для этого совсем не подходящий, Моуриньо и его "Манчестер Юнайтед".

Первый тайм, правда, показал полнейшее бессилие португальского автобуса против атаки каталонца. "Сити" сначала овладел мячом, в последующие минуты подтащил снаряд поближе к штрафной де Хеа и с середины тайма начал прицельно обстреливать ворота. Первый мяч залетел после углового — Венсан Компани перепрыгнул всех в штрафной и замкнул подачу Сане.

Далее де Хеа "обрезался" сам, отдав на пустом месте мяч соперникам. Сане, Стерлинг и Гюндоган идеально разыграли комбинацию.

До перерыва "Сити" мог забить ещё пару мячей, но решил оставить заклятым соперникам небольшой шанс.

Как оказалось — зря. Совершенно непонятно, что сказал Моуриньо своим подопечным в раздевалке, особенно — что он шепнул на ухо Алексису Санчесу и Полю Погба. Но из раздевалок команды вышли как будто поменявшись футболками.

Санчес, запутав расслабившихся "горожан", сначала подал в штрафную с одного фланга — и Погба при содействии Эрреры забил первый. Через минуту чилиец пришёл уже на другую бровку — но снова нашёл в штрафной француза. И тот эффектно сравнял счёт, лишив "Сити" виртуального титула.

Второй раз за неделю Гвардиола и его подопечные попали в состояние грогги. Хосеп вмешиваться в игру заменами не стал, ограничиваясь криками из технической зоны. Санчеса укротить подсказками не удалось. На этот раз был заработан стандарт, и хозяева упустили Смоллинга.

После этого испанец не выдержал и снарядил на поле де Брёйне и Жезуса. Но МЮ уже сел на своего излюбленного конька и начал играть на удержание. Без пяти минут чемпионы были в шаге от того, чтобы забить третий, но штанги и де Хеа исправно выручали "красных дьяволов".

Чемпионство "Ман Сити" переносится. Неизвестно, как это скажется на настрое команды перед реваншем с "Ливерпулем" — может быть, даже в лучшую сторону. Трофей от голубых никуда не уйдёт. Но очередная глава противостояния честолюбивых Гвардиолы и Моуриньо остаётся за португальцем.

Чемпионат Англии. 33-й тур.

"Манчестер Сити" — "Манчестер Юнайтед" — 2:3 (2:0).

Голы: Компани, 25 (1:0). Гюндоган, 30 (2:0). Погба, 54 (2:1), 55 (2:2). Смоллинг, 69 (2:3).