Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 07:54

Сбербанк оценил свои риски от санкций США

Фото © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото © РИА Новости/Евгений Биятов

В банке внимательно следят за ситуацией и предпринимают необходимые для минимизации возможных негативных последствий действия.

Общий размер риска Сбербанка по российским компаниям, попавшим в санкционный список США, не превышает 2,5% активов. Об этом сообщил зампред правления госбанка Александр Морозов.

— Требования к заёмщикам обеспечены в том числе активами, не имеющими отношения к компаниям, включённым в санкционные списки США. Менеджмент банка внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает все надлежащие действия для минимизации возможных негативных последствий для банка, — пояснил топ-менеджер банка журналистам.

Отметим, активы группы Сбербанка по МСФО по итогам 2017 года составили 29,5 трлн рублей, а по РСБУ на 1 апреля — 23,4 трлн рублей. 2,5% от последней суммы составляют порядка 585 млрд рублей.

Напомним, 6 апреля Минфин США ввёл ограничительные меры против нескольких российских предпринимателей и подконтрольных им компаний. Также новые американские санкции коснулись ряда высокопоставленных чиновников РФ. Сбербанк находится под секторальными санкциями США и ЕС с лета 2014 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров