Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 10:31

Торговые сети предупредили о риске дефицита продуктов летом

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Фото: ©РИА Новости/Владимир Вяткин

Дело в том, что поставщики животноводческой продукции нехотя регистрируются в новой системе документооборота.

Грядущим летом в магазинах может сложиться дефицит продуктов. Об этом говорится в заявлении X5 Retail Group, которая управляет сетями "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель".

Там пояснили, что причина в том, что с июля все производители животноводческой продукции должны перейти на электронный документооборот. Ветеринарные сертификаты на их товары должны будут оформляться в информационной системе "Меркурий". Нововведение будет касаться в том числе мяса, молока, сыров и так далее.

В X5 Retail Group заявляют, что около половины сотрудничающих с компанией поставщиков не подтвердили готовность работать в этой системе либо вовсе не внедрили её. В связи с этим, по мнению компании, есть риск, что они не будут поставлять продукцию с 1 июля, что и может грозить дефицитом товаров в магазинах.

— О неготовности стартовать с работой в системе "Меркурий" компанию уведомляют не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации, — говорится в сообщении X5 Retail Group.

Аналогичная ситуация и у компании "Магнит". "Ведомостям" в ней рассказали, что только половина поставщиков зарегистрирована в системе.

— Мы полностью разделяем обеспокоенность компании в части того, что на сегодняшний день многие участники рынка не до конца осознают необходимость ускорения работы в части перехода в электронный формат, — заявила РИА "Новости" представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров