Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 11:28

Меркель связала судьбу "Северного потока – 2" с украинским транзитом

Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: © REUTERS 

Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: © REUTERS 

Берлин отказался считать строительство газопровода чисто экономическим проектом и усматривает в нём ряд политических факторов.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что проект газопровода "Северный поток — 2" не может быть реализован без сохранения Украины страной-транзитёром. Об этом она заявила на встрече с Петром Порошенко, передают украинские СМИ.

Меркель указала, что свою позицию по этому вопросу она озвучила президенту России Владимиру Путину в телефонном разговоре, который состоялся накануне.

— Я чётко обозначила, что проект "Северный поток — 2" без ясности по поводу роли украинского транзита, с нашей точки, невозможен, — заявила госпожа канцлер. — Это — не чисто экономический проект. Здесь играют роль и политические факторы.

Ранее сообщалось, что Верховная рада обратилась к парламентам и правительствам других стран с призывом не допустить строительства газопровода "Северный поток — 2". В Киеве заявили, что это "угрожает монополией Российской Федерации на газовом рынке Европы".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров