Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 15:23

Посольство России потребовало обеспечить встречу консулов с Юлией Скрипаль

Юлия Скрипаль. Фото: Соцсети

Юлия Скрипаль. Фото: Соцсети

Дипломаты выразили желание "встретиться с ней и убедиться в том, что у неё всё хорошо".

Посольство России в Великобритании направило в МИД королевства новую ноту с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами.

— Посольством в Форин Офис направлена очередная нота с требованием обеспечить встречу Юлии Скрипаль с российскими консулами в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонней Консульской конвенцией, которые британская сторона продолжает нарушать, — сообщили в посольстве.

Там пожелали Юлии Скрипаль выздоровления и восстановления сил, поблагодарили британских медиков за работу, однако выразили беспокойство в связи с заявлениями о том, что девушку "якобы перевезли в некое "безопасное место", что означает продолжение линии на её изоляцию от общественности, сокрытие важных свидетельских показаний и создание препятствий для объективного и независимого расследования".

В посольстве подчеркнули, что показания Юлии стали бы "весомым вкладом в продвижение расследования инцидента", но вместе с тем Лондон отказывается предоставлять поддающуюся проверке "информацию о здоровье и пожеланиях Юлии".

— Подтверждаем наше желание встретиться с ней и убедиться в том, что у неё всё хорошо. И уж как минимум мы срочно требуем доказательств того, что все действия в отношении Юлии осуществляются с её добровольного согласия, — добавили в дипучреждении.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта этого года. Официальный Лондон возложил вину за инцидент на Россию. При этом глава военной лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхед сообщил, что специалисты Великобритании не смогли определить происхождение отравляющего вещества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров