Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 апреля 2018, 08:14

Виноват мозг. Учёные раскрыли секрет "исчезающей" оптической иллюзии

Фото: © NightBreeze13/Reddit

Фото: © NightBreeze13/Reddit

Как отметила профессор медицинского центра SUNY Downstate Сюзана Мартинес-Конде, данный эффект называется нейронной адаптацией.

Учёные из австрийского университета раскрыли секрет "исчезающей" оптической иллюзии. Об этом пишет The Verge.

Портал Reddit распространил изображение с размытыми цветными пятнами. Пользователи Интернета отметили, что если долго смотреть на картинку, оно растворяется и превращается в белое пятно, но если перевести взгляд на другой объект и снова посмотреть на картинку — цветные пятна вновь появляются.

По словам профессора психологии Квинслендского университета Дерека Арнольда, исчезновение картинки связано со свойствами человеческого мозга, который перестаёт обращать внимание на визуальные образы. Отмечается, что благодаря движению предметов и движению глаз в повседневной жизни обеспечивается видимость картинки.

Профессор медицинского центра SUNY Downstate Сюзана Мартинес-Конде в свою очередь добавила, что данный эффект называется нейронной адаптацией. Такое же явление можно заметить в случае с одеждой: человек ощущает её только тогда, когда надевает, а потом перестаёт обращать на неё внимание.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров