Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 апреля 2018, 09:42

Медведев: Мы хотим, чтобы наша страна молодела

Фото: © РИА Новости/Кирилл Брага 

Фото: © РИА Новости/Кирилл Брага 

В России была принята целая система мер по поддержке рождаемости, и только благодаря этому мы не скатились в очередную демографическую яму, считает премьер.

Государство нацелено продолжать работу по повышению уровня рождаемости в стране. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства за последние шесть лет.

Он подчеркнул, что за этот период в России была принята целая система мер по поддержке рождаемости, и только благодаря этой программе мы не скатились в очередную демографическую яму.

По оценке правительства, с 2012 года в России появились на свет 11,3 миллионов детей, что почти на треть больше, чем за предшествующую шестилетку. Сейчас родителями становятся уже те, кто родился в 90-е годы, а таких россиян у нас мало, поэтому для поддержки рождаемости, напомнил Медведев, был принят новый демографический пакет.

— Продлена программа материнского капитала до 31 декабря 2021 года, предусмотрены дополнительные возможности его использования; тем, у кого родится второй или третий ребенок, мы субсидируем ставку по ипотеке сверх 6%, — перечислил российский премьер. — Мы хотим, чтобы в нашей стране рождалось больше детей, чтобы наша страна молодела.

Он добавил, что за последние шесть лет в России была зафиксирована самая низкая за всю историю материнская и младенческая смертность.

— Младенческая снизилась на 35 почти процентов, материнская — на 36,5%. Я думаю, все понимают, какой вклад в это внесли перинатальные центры. В них есть всё, чтобы помогать мамам, новорождённым в самых трудных, в самых тяжёлых случаях, — добавил он.

Напомним, что этот отчёт о работе кабмина станет последним для нынешнего его состава, поскольку 7 мая, после инаугурации избранного президента Владимира Путина, правительство сложит полномочия, как это предусмотрено конституцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров