Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2018, 03:24

Карта Кеннеди с советскими объектами на Кубе ушла с молотка за $138 тыс.

Фото: © RR Auction

Фото: © RR Auction

На аукционе в США за 138 тысяч долларов продали карту Джона Кеннеди с нанесёнными отметками о предполагаемом расположении советских ракетных объектов на Кубе, которой американский лидер пользовался в момент острейшего противостояния между СССР и Америкой в октябре 1962 года. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: © rrauction.com

Фото: © rrauction.com

Карта имеет размеры 140 см на 53 см и состоит из двух листов с остатками склейки, также её дополняют несколько страниц расшифровки обозначений. На бумаге стоят отметки с расположением советских истребителей МиГ, кораблей, бомбардировщиков Ил-28, ракет, а также обозначены места ядерного хранения. Все объекты были нанесены после пролёта над Кубой высотных самолётов-разведчиков Lockheed U-2, один из них был сбит советской ракетой ПВО.

Фото: © rrauction.com

Фото: © rrauction.com

После завершения напряжённости карибского кризиса президент подарил так называемую карту победы министру обороны Роберту Макнамаре. Последние 20 лет раритет находился в частных коллекциях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров