Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2018, 03:50

РФ подняла в ООН вопрос высылки из США дипломатов постпредства

Фото: © REUTERS/Denis Balibouse

Фото: © REUTERS/Denis Balibouse

Власти США грубым образом нарушили основополагающее правило функционирования постпредства России при ООН в Нью-Йорке, приняв в марте решение о выдворении 12 его сотрудников и членов их семей, заявил пресс-секретарь постпредства РФ при организации. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно заявлению пресс-секретаря постпредства Фёдора Стржижовского, 11 апреля по запросу России был срочно созван комитет ООН по отношениям с государством пребывания, призванный следить за условиями работы в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН и находящихся там делегаций.

Стржижовский отметил, что "за последние годы условия стремительно ухудшаются", а американские власти всё чаще используют своё положение для оказания давления на неугодные им делегации. Пресс-секретарь добавил, что действия США нарушают Соглашение о штаб-квартире организации, заключённое между ООН и США в 1947 году.

Напомним, власти США выдворили из страны 60 российских дипломатов, включая сотрудников постпредства ООН в Нью-Йорке, из-за так называемого дела Скрипаля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров