Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2018, 09:31

Якунин раскрыл причину "неприязни Меркель к русским"

Владимир Якунин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Владимир Якунин. Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

В своей книге экс-глава РЖД также объяснил, почему канцлер ФРГ на встречах с россиянами общается через переводчика, несмотря на знание русского.

Канцлер Германии Ангела Меркель испытывает неприязнь к русским, так как в детстве советский солдат украл у неё велосипед. Об этом в книге "Коварная колея" написал бывший руководитель "Российских железных дорог" Владимир Якунин.

— Она приветствовала меня у дверей приёмной и сразу заговорила со мной по-русски. Она сказала: "Господин Якунин, вы правы, я действительно боюсь говорить на русском. Когда я была маленькой, советский солдат украл у меня велосипед, и с тех пор я испытываю чувство, которое, я полагаю, можно назвать неприязнью по отношению к русским", — цитирует Меркель автор.

В ответ Якунин заметил, что если бы он "хоть на секунду мог представить себе, что это вылечит раны" канцлера, то он бы "сейчас же кинулся в ближайший супермаркет и скупил бы все велосипеды, которые у них есть". Но, по мнению автора, едва ли бы это помогло.

Автор книги также признался, что он и до этого догадывался, что у Меркель есть "некие фобии", так как при хорошем знании русского языка она всегда беседует с россиянами через переводчика.

Стоит отметить, что сегодня, 12 апреля, была презентована книга "Коварная колея" (Treacherous Path). Она вышла на английском языке в издательстве Biteback Publishing в бумажном и электронном форматах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров