Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2018, 21:53

В Дании заявили, что не могут помешать строительству "Северного потока — 2"

Фото: © Nord Stream 2

Фото: © Nord Stream 2

Датский премьер после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине вновь выразил мнение, что "Северный поток — 2" является не только экономическим, но и политическим проектом.

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что страна не способна остановить "Северный поток — 2", но при этом может замедлить осуществление проекта. Об этом сообщает агентство Ritzaus Bureau.

— У нас нет правовых возможностей для того, чтобы предотвратить осуществление этого проекта, однако есть возможности для того, чтобы его замедлить, поскольку мы можем помешать прокладке труб у острова Борнхольм, — сказал премьер.

Он отметил, что в данном случае маршрут будет изменён и пройдёт через международные воды, поэтому разрешения датской стороны не потребуется.

По словам Расмуссена, оптимальным было бы, если бы переговоры с РФ насчёт строительства "Северного потока — 2" вела Еврокомиссия, а не отдельные страны ЕС.

Кроме того, датский премьер после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине вновь выразил мнение, что "Северный поток — 2" является не только экономическим, но и политическим проектом.

Напомним, проект "Северный поток — 2" предполагает строительство газопровода протяжённостью 1220 километров от побережья РФ до побережья Германии по дну Балтийского моря. Протяжённость "Северного потока — 2" будет более 1,2 тыс. км, а его пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Ввод газопровода запланирован на конец 2019 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров