Регион

Уведомления отключены

13 апреля 2018, 11:10

Националист из Читы может провести остаток жизни в тюрьме за убийство 8 человек

Фото: ©Flickr/Arthur Ray

Фото: ©Flickr/Arthur Ray

Мужчине также были предъявлены обвинения о покушении на жизнь, разбое и незаконном хранении оружия.

45-летний житель Читы убил восемь выходцев из среднеазиатских республик и покушался на жизнь ещё семи человек на почве национальной ненависти. Об этом сообщает СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

По данным следствия, мужчина совершал убийства в период с 2006 по 2014 год. Для этого он использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм от автомата Калашникова.

Фото: © Официальный телеграм-канал Следственного комитета РФ

Фото: © Официальный телеграм-канал Следственного комитета РФ

Так, в июле 2006 года он застрелил двух торговцев фруктами, в мае 2013 года из автомата Калашникова убил четырёх приезжих и ранил одного, которому удалось выжить. В ноябре и декабре 2013 года обвиняемый ещё напал на торговцев фруктами в Чите, ранив одного из них. Однако в январе 2014 года мужчина всё же убил выжившего продавца фруктового киоска. В июле 2016-го националист застрелил известного в Чите байкера Романа Чипизубова.

Кроме того, мужчина нападал на цыганскую семью, поджигал жилой дом, совершил разбойное нападение, похитил 6,5 миллиона рублей и организовал тайник с оружием в лесу.

В "кладке" были найдены два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемёт ПП-93, обрез охотничьего ружья 12-го калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями и патроны ко всему спрятанному оружию.

Подтвердить причастность мужчины к преступлениям удалось в августе 2016 года после 150 судебных экспертиз и допроса более 700 свидетелей. Стоит отметить, что, несмотря на приведённые доказательства, подозреваемый отрицает свою вину.

Согласно возбуждённым уголовным делам, мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров