Регион

Уведомления отключены

14 апреля 2018, 15:08

Не "Новичок". В Швейцарии выяснили, чем на самом деле отравили Скрипалей

Фото: © РИА Новости / Игорь Онучин

Фото: © РИА Новости / Игорь Онучин

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров напомнил, что в СССР и России разработок и накоплений таких веществ не проводилось.

В полном тексте доклада ОЗХО по делу отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нет термина "Новичок". Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.

Как напомнил дипломат, ранее ОЗХО распространила подробный доклад по делу в Солсбери для стран — членов организации.

— В этом докладе подтверждён был химический состав вещества, которое представили британцы и пробы которого, как говорится в докладе, эксперты ОЗХО взяли самостоятельно. Там нет каких-либо названий, "Новичок" или какое-то ещё. Там приведена длинная формула, которая, по оценке наших специалистов, указывает на вещество, которое разрабатывалось во многих странах и никакого особенного секрета не представляет, — подчеркнул Лавров.

Независимая экспертиза вещества выявила следы химоружия, стоявшего на вооружении США, Великобритании и стран НАТО, сообщил глава МИД России.

— Эта лаборатория, в которой, я убеждён, работают профессиональные и дорожащие своей репутацией учёные, пришла к следующим результатам — я сейчас буду дословно цитировать: по итогам проведённой экспертизы в пробах найдены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоров, относящихся к химоружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, — заявил Лавров.

Как отметил глава российского МИД, в СССР и России разработок и накоплений таких химических вооружений не было.

Напомним, 4 марта в британском Солсбери были обнаружены без сознания экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. По мнению Британии, Скрипали были отравлены веществом "Новичок". Вину за это Лондон возложил на Москву. В Кремле все обвинения в причастности к данному делу категорически отвергают.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров