Регион

Уведомления отключены

19 апреля 2018, 11:10

В Роскачестве назвали самые безопасные антивирусы для Windows

Фото: ©Flickr/Dil Pal

Фото: ©Flickr/Dil Pal

Всего по 200 показателям были проанализированы 23 наиболее известные программы от разработчиков всего мира.

Роскачество составило рейтинг самых надёжных антивирусов для операционной системы Windows. Как сообщили в пресс-службе организации, исследование проведено совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний.

— Почти все программы хорошо справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга. Они дают защиту свыше 95%, однако такой показатель считается нижней границей противодействия вредоносным программам. Хорошим показателем считается 97% защиты, — уточняется в сообщении ведомства.

Примечательно то, что встроенная защита Windows 10, которой пользуется большинство людей, оказалась лишь на 17-й строчке. По общему показателю Windows Defender набрал 3,5 балла из 5,5 возможных, однако провалил тест на фишинг и на противодействие программам-вымогателям.

При этом в десятке лучших оказались так платные, так и бесплатные версии антивирусов: Bitdefender Internet Security, Kaspersky Internet Security, Bitdefender Antivirus Free Edition, BullGuard Internet Security, Norton Security Deluxe, Trend Micro Internet Security, ESET Internet Security, Avira Antivirus Pro, Avast Internet Security и Avast Free Antivirus

Специалисты Роскачества отметили, что между антивирусами-лидерами рейтинга есть различия в уровне защиты. Так, у всех названных ПО хорошая защита от программ-шпионов и фишинга. У большой части антивирусов есть защита от спама и от программ-вымогателей. При этом безопасный банкинг могут обеспечить лишь четверть названных программ.

Остальные недостатки у антивирусов технические — в сетевом сканере безопасности, менеджере паролей, создании загрузочных дисков и резервном копировании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров