Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2018, 13:24

Минтранс предлагает запретить возить детей в колясках в метро

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Проект может вступить в силу в августе текущего года. Сейчас он находится на общественном обсуждении.

Министерство транспорта разработало проект правил пользования метрополитеном в России. Согласно нему у пассажиров появятся новые обязательства и сократятся возможности. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.

— Пассажирам, находящимся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах, запрещается перевозить детей в детских колясках, — говорится в документе.

Стоит отметить, что право на бесплатную провозку колясок любых размеров в метро по-прежнему сохраняется у пассажиров. Важно обратить внимание на то, что велосипеды и самокаты можно будет провозить исключительно складные и упакованные в чехлы.

В подземке также предлагается запретить транспортировку животных без клеток, нахождение голым (ранее только в зловонной одежде и без обуви), предпринимательскую деятельность, музыкальные представления, вмешательство в работу Wi-Fi, пользование летальными аппаратами, "имитирование противоправных действий" и распространение ложной информации об угрозе.

Кроме запретов могут быть установлены и новые обязательства для пассажиров. Так, просьбы быть взаимовежливыми могут превратиться в ответственность.

— Пассажиры обязаны освобождать места в вагонах поездов, предназначенные для инвалидов, лиц пожилого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин, соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена, — указывается в проекте.

В обязанность пассажиров также превратится просьба снимать рюкзак с плеч при входе в вагон.

При этом у контролёров метро появится право требовать документ, удостоверяющий личность, у желающих воспользоваться льготами, у безбилетников, при бесплатной провозке детей и багажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров