Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2018, 16:58

Украинские священники будут каждое воскресенье "возносить молитвы" за Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: Reuters 

Президент Украины Пётр Порошенко. Фото: Reuters 

Об этом церковников попросил сам украинский лидер, который готовит обращение к вселенскому патриархату о самостоятельной церкви на Украине.

Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) митрополит Макарий призвал молиться за здравие президента Незалежной Петра Порошенко. Об этом говорится в циркуляре, который выпустил патриарший совет после встречи с политиком. В тексте уточняется, что инициатором молебна выступил сам Порошенко.

— Президент в своей речи попросил молитвенной поддержки. Поэтому после каждого воскресного или праздничного богослужения совершать молебны, в которых возносить молитвы (...) за президента Украины и всех тех, кто делает всё возможное для предоставления томоса об автокефалии православной церкви на Украине, — призвал Макарий в своём обращении.

Напомним, сейчас на Украине действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП) в составе Московского патриархата и не признанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Ранее Порошенко заявил о планах попросить вселенский патриархат о самостоятельной церкви на Украине.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров