Регион

Уведомления отключены

20 апреля 2018, 07:35

Выявлено почти 600 случаев завышения цен в гостиницах перед ЧМ-2018

Фото: © Flickr/Hamza Butt

Фото: © Flickr/Hamza Butt

Всего проведено 1270 внеплановых проверок стоимости гостиничного обслуживания, определяемой в зависимости от категории отеля.

В преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу выявлен 591 случай завышения цен отелями, объём наложенных штрафов достигает уже шести миллионов рублей. Об этом информирует сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

— Выявлен 591 случай завышения цен на гостиничное обслуживание (за неделю выявлено 30 случаев) и 135 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации, — говорится в сообщении.

Всего осуществлено 1270 внеплановых проверок стоимости гостиничного обслуживания, определяемой в зависимости от категории отеля. По их результатам возбуждено более 1,5 тысячи дел об административных правонарушениях. Помимо штрафов Роспотребнадзор выдал гостиницам, завысившим расценки на номерной фонд, 189 предостережений.

При нарушении постановления правительства, которым установлена предельная цена на номера в гостиницах на период чемпионата, предусматривается штраф для должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей, для юрлиц — в двукратном размере излишней выручки от реализации услуг.

Чемпионат состоится с 14 июня по 15 июля. Проверки проходили в городах РФ, где пройдут матчи, а также там, где могут размещаться зрители и участники соревнований.

Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Ранее стало известно, что на Самарской улице в Москве за месяц до начала в столице ЧМ-2018 по футболу планируется открыть гостиничный комплекс овальной формы с офисами, фитнес-центром и банями народов мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров