Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2018, 09:40

Турция вывезла из США свой золотой запас

Фото: © Wikipedia

Фото: © Wikipedia

Даже частные банки республики откликнулись на призыв Эрдогана "избавиться от давления курса валют и использовать золото против доллара".

Центробанк Турции вывел из Федеральной резервной системы (ФРС) США свой золотой резерв. Такие данные значатся в годовом отчёте банка, размещённом на сайте организации.

В документе говорится, что на конец 2016 года золотой запас турецкого Центробанка, хранившийся в ФРС США, составил 28,689 тонны, тогда как на конец 2017 года в этой графе стоит прочерк.

По данным издания Milliyet, свои золотые резервы из-за границы вывели также крупнейшие частные банки Турции, откликнувшись на призыв Реджепа Эрдогана "избавиться от давления курса валют и использовать золото против доллара". Так, Halk Bankası перевёл в республику хранившееся ранее за границей золото в объёме 29 тонн. По данным источников газеты, всего в страну из-за рубежа вернули 220 тонн золота.

Отношения между Турецкой Республикой и Соединёнными Штатами Америки обострились на фоне поддержки Вашингтоном сил самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает связанной с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана. США объясняют свои действия борьбой с ИГИЛ (запрещена в РФ).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров