Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2018, 14:01

"Цукерберг пока не звал". Студенты из МГУ победили на ЧМ по программированию

Фото © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Специалисты из МГУ завоевали первое место и кубок, студенты МФТИ — второе место и медали.

Студенты МГУ и МФТИ вернулись в Москву после участия в чемпионате мира по программированию. Так, учащиеся Московского госуниверситета заняли первое место, а Московского физико-технического института — второе.

Студенты из МГУ Миша Ипатов, Влад Макеев и Гриша Резников получили кубок, золотые медали и 15 тысяч долларов. Мировые IT-компании уже начали охоту за юными гениями.

Молодые люди с улыбкой отметили, что русскими хакерами не называют. Студенты решили девять задач из 11 предложенных. Говорят, что, возможно, разобрались бы со всеми, но время было слишком сильно ограничено.

— Дан какой-нибудь текст, и над ним нужно сделать операцию. Например, посчитать пробелы, — объясняют молодые люди.

Самыми перспективными странами в области программирования студенты считают Россию, Китай, Польшу, США и Корею.

— В России довольно сильное олимпиадное программирование. Хотя есть много конкурирующих стран, — отметили молодые люди.

О том, хотели ли бы они работать в крупной соцсети, победители чемпионата предпочитают умалчивать.

К слову, основными конкурентами на соревновании были две команды из России. Соперники из других стран были далеко позади. Студенты МФТИ Александр Останин, Александр Голованов и Никита Уваров решили восемь задач из 11.

Они рассказали, что тренируются по два-три раза в неделю. В течение нескольких часов студенты решают 10–13 задач, подобных тем, что были на чемпионате мира. После этого они сдают свои ответы, результат обрабатывается.

— Мы конкретно занимаемся спортивным программированием. Это специфический класс соревнований, где Россия занимает лидирующие позиции последние семь лет, — отметили студенты.

На что потратить премии за второе место, молодые люди пока не придумали. Они отметили, что относятся к ним как к дополнительным стипендиям.

— Цукерберг пока не писал, но от крупных компаний регулярно поступают различные предложения, — говорят молодые люди.

Отметим, что в истории такого рода чемпионатов никогда не было, чтобы две команды из одного города занимали первое и второе места. Соревнования проходили в Пекине 19 апреля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров