Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2013, 08:26

Взятку арбитражных судей Москвы записали на аудио

Life News публикует запись, на которой председатель 5-го судебного состава Арбитражного суда договаривается о передаче денег за помощь в захвате дома.

В распоряжении Life News оказалась аудиозапись, ставшая поводом для уголовного расследования деятельности сотрудников Арбитражного суда Москвы.

На записи слышно, как судья договаривается о получении крупной суммы за положительное решение по зданию в центре Москвы, которое хотели захватить рейдеры. В крупной взятке заподозрили председателя 5-го судебного состава Арбитражного суда Москвы Ирину Баранову.

По оперативным данным, мошенники оценили "услуги" судей в $150 000. За эту сумму им перешло здание, расположенное возле храма Христа Спасителя. О взятке удалось узнать благодаря прослушке телефонных переговоров одного из предполагаемых преступников.

По информации источников Life News, cхема преступления была предельно простой. Мошенники решили обманом вернуть себе недвижимость на Гоголевском бульваре стоимостью более 200 миллионов рублей, которую сами же продали компании "Эквисман" в 2007 году.

Для реализации плана им требовалось одно: убедить суд, что сделку от их имени осуществлял человек, которого лишили прав на это.

Сначала преступники через офшор на Сейшелах изготовили и завизировали задним числом документы на отзыв доверенности у Алексея Федорова (именно он совершал сделку купли-продажи). А потом убедили его самого подписать эти фальшивые бумаги, также задним числом.

После того как он подтвердил свои показания, суд вынес положительное решение и "золотые" квадратные метры на Гоголевском бульваре (общей площадью более 900 кв. м) отошли к предполагаемым мошенникам.

Однако вся эта схема, как выяснилось, не могла быть осуществлена без помощи третьего лица, имеющего непосредственное отношение к Арбитражному суду.

В распоряжении оперативников оказались аудиозаписи телефонных переговоров, благодаря которым было установлено, что перед судебным заседанием один из "решальщиков" - Михаил Чернов общался с некой сотрудницей Арбитражного суда.

- От собеседницы по имени Ирина мошенник получал наставления по тактике поведения на судебном слушании, инструкции, как лучше распорядиться подложными документами, и т.п., - сообщил Life News источник, близкий к следствию.

Из телефонных переговоров стало известно и о сумме вознаграждения за помощь в решении вопроса - $150 000.

- В телефонных диалогах обсуждались и такие тонкости, как валюта, в которой подозреваемая хотела получить взятку, и разница курса между долларом и евро (судья желала получить именно американскую валюту. - Прим. ред.), - продолжает источник Life News.

Михаилу Чернову в настоящее время предъявлено обвинение, его дело слушается в суде. Следователи тем временем подготовили постановление (имеется в распоряжении Life News) о выделении в отдельное производство дела по факту получения взятки в особо крупном размере в отношении "неустановленных лиц" из числа сотрудников Арбитражного суда Москвы.

Их действия, по мнению следствия, могут быть расценены как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

По некоторым данным, собеседница Чернова по имени Ирина - председатель 5-го судебного состава Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова.

Сама Баранова комментировать информацию о проводимой проверке отказалась.

- По этому поводу обращайтесь к руководству суда, - ответила Ирина Баранова по телефону.

Руководство Арбитражного суда Москвы на данный момент для комментариев не доступно. 

- По данному факту проводится доследственная проверка, -  прокомментировали в пресс-службе Следственного комитета. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров