Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2018, 15:24

СБУ заявила о задержании "российского шпиона"

Фото: Служба безопасности Украины

Фото: Служба безопасности Украины

В частности, по данным Киева, бывший военный передавал Москве данные о государственных оборонных заказах.

Служба безопасности Украины заявила о задержании сотрудника одного из стратегических предприятий минобороны страны, который якобы передавал России секретную информацию в сфере обороны.

— Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины совместно с главным следственным управлением СБУ разоблачили работника одного из стратегических предприятий министерства обороны, — говорится на сайте ведомства.

Как утверждает спецслужба, уроженец РФ, полковник запаса Вооружённых сил Украины в июле 2017 года во время пребывания на родине у близких родственников был завербован сотрудником российской военной разведки. После этого за денежное вознаграждение он якобы "осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны".

В частности, как утверждает СБУ, мужчина передавал Москве данные о государственных оборонных заказах и разработках новейших авиационных систем обнаружения беспилотников, используемых во время проведения военной операции на востоке Украины. Кроме того, по данным спецслужбы, задержанный пытался купить украинский дрон, чтобы передать его России для осуществления воздушной разведки.

Против задержанного заведено уголовное дело о государственной измене.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров