Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2018, 23:54

Меню первого обеда на "Титанике" продали за 100 тысяч фунтов

Британский аукционный дом Henry Aldridge & Son 21 апреля выставил на торги реликвии с легендарного "Титаника". Телекомпания BBC сообщает, что с молотка ушли ключ от штурманской рубки судна, значок утонувшего управляющего и меню самого первого обеда, который подавали на борту.

Меню, принадлежащее второму помощнику капитана Чарльзу Лайтхоллеру, оценили в 100 тысяч фунтов (140 тысяч долларов США). В нём указаны блюда, предлагавшиеся офицерскому составу экипажа в самый первый день ввода парохода в эксплуатацию. В меню указаны: говяжий бульон, куриный суп, жареная курица, ягнёнок, ветчина со шпинатом, горошек, цветная капуста и варёная картошка, пудинг, королевские груши, пирожные и кофе.

— Это одно из самых редких существующих меню... Мы очень рады результатам аукциона и считаем, что редкость объектов отражается в ценах, которые иллюстрируют продолжающееся увлечение историей "Титаника", — рассказал представитель аукционного дома Алан Олдридж.

Меню приобрёл неназванный коллекционер из Великобритании. Участник торгов из Техаса за 78 тысяч фунтов (110 тысяч долларов США) забрал ключ от штурманской рубки, а значок управляющего Томаса Мюллена стоил 57 тысяч фунтов (80 тысяч долларов).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров