Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2018, 09:47

СМИ: США вынуждают Россию строить лунную станцию по американским стандартам

Фото: Роскосмос

Фото: Роскосмос

В том числе звучат предложения об использовании только скафандров, создаваемых Америкой.

Соединённые Штаты предлагают России отказаться от использования российских скафандров "Орлан" на проектируемой окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, а также использовать там американские стандарты в целом. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Соглашение о намерении создания такой станции было подписано в 2017 году. Согласно договорённостям, Россия может создать шлюзовую камеру для выходов экипажей в открытый космос. Недавно в Хьюстоне международная группа обсудила спецификации станции.

Проект Lunar Orbital Platform — Gateway. Изображение: NASA

Проект Lunar Orbital Platform — Gateway. Изображение: NASA

— Речь идёт о том, что выходы в открытый космос из российского шлюза предлагается проводить в американских скафандрах, — рассказал источник агентства.

По его словам, предложение перейти на скафандры и стандарты в целом в США объясняют тем, что в России создание лунных скафандров сейчас не ведётся. Также на небольшой станции держать два разных комплекта нерационально. А если останется один, американский, то и систему обеспечения выхода в открытый космос тоже нужно делать по стандартам США.

Комментарием Роскосмоса РИА "Новости" пока не располагает.

Планируется, что строительство лунной орбитальной станции начнётся в 2022 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров