Регион

Уведомления отключены

23 апреля 2018, 16:37

Роскомнадзор с помощью РОЦИТ разберётся со сбоями из-за блокировки Telegram

Фото: © flickr.com/Christopher Schirner   

Фото: © flickr.com/Christopher Schirner   

Эксперты Регионального общественного центра интернет-технологий помогут "отделить информационный шум от реальных последствий" блокировки мессенджера.

Роскомнадзор совместно с экспертами РОЦИТ предложил пользователям Сети сотрудничество для сохранения качественной работы Интернета на фоне блокировки Telegram. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в своём "фейсбуке".

— Чтобы избежать сбоев работы добросовестных интернет-ресурсов, мы пригласили РОЦИТ выступить посредником во взаимодействии РКН с интернет-сообществом. С 23 апреля вы можете сообщить о нарушениях в работе интернет-сервисов, озвучить статистические данные, "приложить" аналитику кейсов через горячую линию РОЦИТ или сообщество РОЦИТ в социальной сети "ВКонтакте", — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В экспертном центре отметили, что попытки заблокировать доступ к Telegram действительно привели к тому, что представители цифрового бизнеса и отраслей традиционной экономики, чья работа связана с использованием Интернета, "столкнулись с серьёзными перебоями в работе сайтов и приложений". Однако недоступность или сбой в работе тех или иных сервисов отнюдь не всегда связаны с блокировкой IP-адресов, которые могут служить для обхода судебного решения по Telegram.

— Задача РОЦИТ — оперативно выявить и указать на взаимосвязанные процессы и отделить информационный шум от реальных последствий. Очевидно, что ситуация с Telegram в России затронула большое количество интересантов и, как следствие, должна решаться с учётом мнения всех заинтересованных (и пострадавших) сторон, — говорится в сообщении на сайте РОЦИТ.

Как сообщал Лайф, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил удовлетворить требование Роскомнадзора о немедленной блокировке доступа к Telegram в России из-за непредоставления ФСБ ключей шифрования сообщений пользователей.

Через несколько дней ведомство начало требовать от операторов исполнения судебного решения. При этом под блокировку Роскомнадзора попали IР-адреса подсети Amazon и ряда других крупных американских ресурсов. Последствиями стали сбои в работе некоторых российских компаний, банков и клиник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров