Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2018, 21:47

Суд в США отказал животным в авторских правах на селфи

Фото: © commons.wikimedia.org/

Суд в США постановил, что авторские права не могут принадлежать животным. Спор разгорелся из-за известного селфи обезьяны, сообщает Associated Press.

С 2015 года некоммерческая организация "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) спорила в суде с фотографом-натуралистом Дэвидом Слейтером, чьей камерой павиан по кличке Наруто сделал всемирно известное селфи. Вопрос был в том, кому принадлежит право на снимок.

Восемь лет назад британец Дэвид Слейтер в индонезийских джунглях снимал хохлатых павианов. Оставленной фотографом камерой завладели обезьяны и сделали несколько снимков. Выложенные в сеть фотографии использовали многие интернет-ресурсы без разрешения Слейтера, что стало началом дискуссии о том, кому принадлежат права на снимки — фотографу или нажавшим на кнопку обезьянам.

По итогам разбирательства суд заявил, что больше не будет рассматривать иски о принадлежности авторских прав животным на фотографии или другую оригинальную работу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров