Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2013, 09:39

Офицера МВД обвинили в изнасиловании на вызове

Двух полицейских обвиняют в том, что они в 2012 году надругались над женщиной и избили ее брата после того, как те попросили их предъявить документы.

ЧП произошло летом 2012 года в Матвеево-Курганском районе Ростовской области. Жители поселка Политотдельского обратились к заместителю главы сельского поселения с жалобой на шум у соседей, а он в свою очередь вызвал полицейских.

Прибывшие на вызов оперуполномоченный РОВД капитан Андрей П. и его напарник - младший лейтенант Александр Т. приехали на место в гражданской форме, так как в близлежащих районах отрабатывали информацию по наркотикам. Дежурный отправил именно этих сотрудников, потому что они находились ближе всех к указаному адресу.

- Сотрудники полиции были не в форме, когда прибыли на место, - сообщил руководитель Неклиновского МСО СУ СК РФ по Ростовской области Юрий Аваков, - поэтому хозяева попросили правоохранителей показать документы.

%D0%9C%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%82%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%A2.По словам пострадавшей, полицейские решили по-своему объяснить, кто они. Со словами "Сейчас мы вам покажем" представители закона надели на 33-летнюю Светлану Л. и 40-летнего Игоря К. наручники и повели их в служебный автомобиль.

- Чтоб усмерить нарушителей пордяка, сотрудники полиции приняли решение доставить их в районный отдел, - рассказал Life News руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин. - Однако по пути выяснилось, что брат с сестрой помирились и их отпустили.

Тем не менее, родственники сообщают, что их кружили по проселочным дорогам, а попав в безлюдное место вовсе начали над ними издеваться.

- Когда полицейские зашли к нам в дом, мне показалось, что они были выпившими. Полицейские стали бить маму и дядю. Мамочка сильно кричала. Ее били так сильно, что отбили ей почку, - говорит 13-летняя дочь пострадавшей Даша. - Все стены в комнате были в крови. Потом маму и дядю увели. Я не знаю, как долго их не было, но когда мама и дядя вернулись, их одежда была окровавлена. Мамочка плакала и говорила, что ничего не помнит.

%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%9F.Как сообщает Светлана, 39-летний сотрудник уголовного розыска изнасиловал ее прямо в салоне машины. Старший брат попробовал остановить полицейского, но 29-летний напарник вывел его на улицу, повалил на землю и стал избивать ногами.

- Сейчас в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по статьям "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера" и "Превышение должностных полномочий", - говорит Юрий Аваков. - Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Превозмогая боль и стыд, брат и сестра с трудом добрались до дома. Жертвы были так напуганы угрозами, что несколько дней не решались написать заявление.

- В отношении сотрудников действительно возбуждены уголовные дела. Потерпевшие являются фигурантами уголовных дел, возбужденных по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин. - По всем указанным фактам проводится проверка, вина сотрудников пока не доказана. На время проведения следственных мероприятий они отстранены от исполнения служебных обязанностей. Материалы по всем вышеперечисленным делам переданы в ведомство следственного комитета. Защита сотрудников полиции будет оспаривать поступившие на них заявления.

В свою очередь адвокат подозреваемых Татьяна Литвинова заявляет, что предоставленных потерпевшими материалы ставят под сомнение сам факт изнасилования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров