Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2018, 09:07

"Вы храните верность призванию". Путин поздравил доктора Рошаля с 85-летием

Президент России Владимир Путин и хирург Леонид Рошаль. Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин и хирург Леонид Рошаль. Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Знаменитый детский хирург родился 27 апреля 1933 года в Орловской области в семье военного лётчика.

Президент России Владимир Путин поздравил детского хирурга, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля с 85-летием. Телеграмма от имени главы государства опубликована на сайте Кремля.

— Вы посвятили себя врачебному делу и всю жизнь храните верность своему призванию, достойно выполняете высокую, истинно подвижническую миссию самой гуманной профессии на планете, — отметил Путин, добавив, что Рошаля знают как яркого представителя медицинского сообщества не только в России, но и за её пределами.

Леонид Рошаль, который также является президентом Национальной медицинской палаты, родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного лётчика. Кроме всего прочего, им разработаны консервативные методы лечения острых хирургических заболеваний грудной и брюшной полости.

В 2002 году врач вёл переговоры с террористами, захватившими московский Театральный центр на Дубровке, благодаря его участию из здания были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Помимо того, в 2004 году он вёл переговоры с террористами, захватившими школу № 1 в Беслане.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров