Регион

Уведомления отключены

1 мая 2018, 00:30

Учёные выявили неожиданную пользу домашних животных

Фото: © Flickr/Laurie Chipps

Фото: © Flickr/Laurie Chipps

Выяснилось, что микроорганизмы, передающиеся от домашних питомцев людям, позволяют им быть более приспособленными к стрессовым ситуациям.

Учёные из Ульмского университета и Колорадского университета в Боулдере выяснили, что на психическом состоянии городских жителей может сказаться отсутствие домашнего животного. Статья об этом опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Участниками эксперимента были 40 немцев в возрасте от 20 до 40 лет. Причём половина из них выросла на ферме, а другая половина — в городской среде, без питомцев.

В ходе исследования нужно было заниматься решением математической задачи на время. При этом, чтобы изучить реакцию иммунитета, у мужчин брали пробы крови и слюны за 5 минут до тестирования, а также через 15, 60, 90 и 120 минут после него.

Выяснилось, что у живших на ферме людей реакция организма на стресс была спокойнее, чем у горожан.

По мнению учёных, микроорганизмы, передающиеся от домашних питомцев людям, позволяют им быть более приспособленными к стрессовым ситуациям и, соответственно, снижают риск развития психических расстройств и болезней.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров