Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2018, 16:09

Еврокомиссия предлагает увеличить бюджет ЕС

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Расходы бюджета на ближайший семилетний цикл предлагается увеличить на 48 миллиардов евро.

Еврокомиссия представила проект бюджета ЕС на семь лет — с 2021 по 2027 год. Согласно проекту нового бюджета, расходы ЕС на ближайшую семилетку планируется установить в районе 1,135 триллиона евро. Для сравнения: в заканчивающемся семилетнем цикле этот показатель составил 1,087 триллиона евро.

— Для финансирования новых и неотложных приоритетов необходимо будет увеличить нынешний уровень финансирования. В настоящее время инвестиции в такие области, как исследования и инновации, молодёжь, цифровая экономика, управление границами, безопасность и оборона, будут способствовать процветанию, устойчивости и безопасности в будущем. Например, бюджет Erasmus+ и Европейского корпуса солидарности будет удвоен, — говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

При этом будет сокращено финансирование единой сельскохозяйственной политики — наибольшая статья расходов в бюджете ЕС — и региональной политики, которая направлена на сокращение межрегионального экономического разрыва.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, "основным новшеством" нового бюджета будет механизм распределения финансирования в соответствии с "характером, серьёзностью и масштабом изъянов в соблюдении принципов правового государства".

Некоторые европейские политики уже выразили свой скепсис по отношению к представленному проекту. Так, заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманьский назвал этот проект "крайне несовершенным". Министр финансов Швеции Магдалена Андерссон назвала проект бюджета "необоснованным предложением, которое мы не можем принять", поскольку увеличение бюджета повлечёт за собой увеличение взноса стран-участниц.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров