Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 мая 2018, 07:59

Метеорологи раскрыли температурный рекорд Антарктиды

Антарктида. Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Антарктида. Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

При этом для так называемого Антарктического региона самым высоким значением остаётся 19,8°С.

Температурный рекорд Антарктиды, зафиксированный 24 марта 2015 года на аргентинской научной базе Эсперанса, не превышает 17,5°С, сообщает ТАСС со ссылкой на женевскую штаб-квартиру Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Температуру в 17,9°С, зафиксированную 23 марта 2015 года на чешской автометеостанции на острове Джеймса Росса, не утвердили в качестве рекордной эксперты Архива экстремальных метеорологических и климатических явлений Комиссии по климатологии. Специалисты сделали вывод, что показатель должен быть скорректирован в сторону снижения из-за "высокой вероятности" перегрева температурных сенсоров станции на острове Джеймса Росса на 0,9°С "выше истинной температуры".

По мнению учёных, это могло произойти из-за "комбинации высокой солнечной радиации и малой скорости ветра".

Таким образом, температура в 17,5°С, которая была зафиксирована на аргентинской базе Эсперанса (расположена на крайнем севере полуострова Антарктический), была признана рекордом для континента Антарктида.

Вместе с тем для так называемого Антарктического региона рекордным значением остаётся температура в 19,8°С, которая была зафиксирована 30 января 1982 года на острове Сигни.

Напомним, ранее учёные заявили, что ледники в Антарктиде перестали таять.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров