Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2018, 09:48

Лавров: РФ никогда не станет действовать во вред безопасности какой-либо страны

Сергей Лавров. Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сергей Лавров. Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Российский дипломат убеждён, что необходимо вынести уроки из опыта ВОВ, когда все народы объединились против общего врага — фашизма.

РФ никогда не станет предпринимать какие-либо действия во вред безопасности любого другого из государств, заявил и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров, возложив венки к мемориалам в память погибших в годы Великой Отечественной войны дипломатов.

— Мы всегда открыты к честному, откровенному диалогу, который опирается на уважение интересов всех партнёров и на поиск баланса этих интересов, — подчеркнул Лавров.

По словам дипломата, Москва продолжит отстаивать эти принципы и сделает всё для того, чтобы больше никогда не повторились ужасы, пережитые человечеством в годы Второй мировой.

Лавров напомнил, что в 2018 году отмечаются другие важные юбилеи — 75-летие Сталинградской битвы и 75-летие Московской конференции глав МИД СССР, США и Великобритании. Он отметил то, что общий враг позволил тогда странам с различной идеологией объединиться ради общей победы.

— Я убеждён, что все мы должны вынести уроки из того опыта, особенно актуального в сегодняшней мировой обстановке, — указал и.о. министра.

— Мы не будем забывать и другие уроки той эпохи, когда возобладал национальный эгоизм, нежелание уважать принципы равной, неделимой безопасности, когда предпринимались попытки обеспечивать собственную безопасность за счёт ущемления, игнорирования безопасности других. Я имею в виду, прежде всего, Мюнхенский сговор, состоявшийся 80 лет назад — в 1938 году и, по сути дела, ставший апофеозом политики западных держав по умиротворению Третьего рейха, — подчеркнул Лавров.

По словам дипломата, именно Мюнхенский сговор послужил прелюдией начала Второй мировой и об этом печальном опыте ни в коем случае нельзя забывать, тем более в нынешней обстановке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров