Регион

Уведомления отключены

8 мая 2018, 11:51

Российские учёные придумали, как по ДНК определить наличие кошатины в шаурме

Вид мяса, как рассказывают учёные, определяется по фрагментам так называемой митохондриальной ДНК.

Молекулярные биологи из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине придумали метод идентификации сортов мяса, позволяющий отличить говядину от конины, а кошатину от курятины. Об этом сообщается в статье, которая опубликована в издании Meat Science.

— Целью нашего исследования была разработка простого и экономически эффективного теста — варианта мультипраймерной ПЦР для одновременного определения в образце десяти сортов мяса. Он проводится легко, быстро и дёшево. Мы осуществили все проверки его специфичности, чувствительности и воспроизводимости, — рассказала одна из разработчиков нового способа диагностики Ольга Прусакова.

Каждый раз, когда человек покупает мясо на рынке или мясное блюдо в ресторане, он задумывается о том, соответствует ли содержимое упаковки тому, что на ней написано, и какие опасности оно может в себе содержать. Зачастую подобные опасения удерживают людей от покупки или приводят к конфликтам.

По словам Прусаковой, если бы сотрудники санитарных служб имели более эффективные, быстрые и дешёвые методики поиска следов "неправильного" мяса или определения его сорта, возможно, разбирательств было бы больше.

Как отмечается, существующие методы, которые основаны на анализе или белков, или ДНК, имеют ряд недостатков. Некоторые из них можно проводить только в лабораториях, которые оснащены дорогой техникой, что уменьшает возможности тестирования и увеличивает временные и финансовые затраты на него. У других же нет достаточно высокой чувствительности.

Сообщается, что специалисты ИТЭБ РАН разработали тест, который позволяет одновременно определить присутствие в образце десяти сортов мяса. Половина из них — съедобные, остальные — нет. К последним, например, относятся кошатина и человечина.

Вид мяса определяют по фрагментам так называемой митохондриальной ДНК. Подчеркивается, что данный метод уже запатентован.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров