Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2018, 17:22

Учёные: Туризм стремительно приближает экологическую катастрофу Земли

Фото: © Flickr/Tom Hilton

Фото: © Flickr/Tom Hilton

Туристический бизнес стал причиной глобального загрязнения планеты, выяснили австралийские экологи.

Восемь процентов вредных выбросов в земную атмосферу происходит по вине туристов. К такому неутешительному выводу пришли учёные Сиднейского университета.

Как пишет BBC News, экологи изучили потоки парниковых газов в 160 странах мира с 2009 по 2013 год и выяснили, что наиболее удручающая ситуация с чистотой озонового слоя именно в странах — лидерах мирового турпотока. Причём учитывался фактор не только внешнего, но и внутреннего туризма.

По итогам проведённой работы учёными был создан своеобразный антирейтинг, который возглавили США. На втором месте оказался Китай. За ними следом идут Индия и ФРГ. В этих странах большая часть выбросов окиси углерода пришлась именно на внутренние поездки.

Что до островных государств, то тут ситуация более чем удручающая. Исследование также показало, что на Мальдивах, Кипре и Сейшелах порядка 80 процентов загрязнения от общего количества выброшенных вредных газов происходит от туристической отрасли.

Стоит отметить, что не так давно Индонезия из-за чудовищной загрязнённости мусорными отходами туристического рая, острова Бали, была вынуждена объявить на нём чрезвычайное положение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров