Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2018, 11:06

Суд запретил ролик блогеров Nemagia из-за "600 погибших" при пожаре в Кемерове

Блогеры Алексей Псковитин и Михаил Печёрский. Фото: социальные сети

Блогеры Алексей Псковитин и Михаил Печёрский. Фото: социальные сети

Следователи установили, что жертвами крупнейшего возгорания в "Зимней вишне" стали 60 человек.

Центральный районный суд Кемерова постановил запретить видеоролик местных блогеров Nemagia, где рассказывается о якобы 400 погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". В суде отметили, что блогеры распространяли недостоверные данные о жертвах.

— В видеоролике "Трагедия в Кемерове!" распространяются недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре, произошедшем 25 марта в ТРК "Зимняя вишня", в том числе в первые 50 секунд видеоролика транслируются три аудиозаписи о количестве тел, не соответствующие действительности, — говорится в материалах суда.

Отмечается, что таким образом блогеры вводят в заблуждение родных погибших и пострадавших.

В ролике Nemagia один из спикеров утверждает, что после пожара в морги "привезли 170 трупов, а внутри ТЦ остаётся около 400 погибших". Видео было выпущено на следующий день после возгорания. Между тем в СК сообщили, что количество погибших — 60 человек. Число жертв трагедии было установлено после проведения всех необходимых экспертиз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров