Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 07:28

Россияне ответили, какой пенсионный возраст считают оптимальным

Фото: © flickr.com/Candida.Performa

Фото: © flickr.com/Candida.Performa

Интересно, что за снижение пенсионного возраста выступают 35% респондентов, а 53% считают разумным сохранить нынешнюю планку.

Более половины россиян (53%) считают установленный в стране пенсионный возраст оптимальным. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании HeadHunter, оказавшиеся в распоряжении РИА "Новости". Напомним, нынешние значения пенсионного возраста для граждан России составляют 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Между тем 35% респондентов выступили за снижение пенсионного возраста, и лишь 6% опрошенных жителей России выступают за его повышение. Интересно, что среди последних распространено мнение, что самым оптимальным возрастом выхода на пенсию является 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. А вот та часть респондентов, которая считает сегодняшний уровень завышенным, указала оптимальным возраст в 54 года для мужчин и в 50 лет для женщин.

Интересно, что среди участников исследования, выступивших за снижение пенсионного возраста, большинство — россияне в возрасте от 18 до 25 лет. А вот в возрастной группе старше 45 лет считают существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

Ранее премьер России Дмитрий Медведев заявил, что решение об увеличении пенсионного возраста нужно принимать аккуратно. Однако он признал, что прежние рамки выхода на пенсию принимались очень давно — в 30-е годы прошлого века, когда средняя продолжительность жизни составляла порядка 40 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров