Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2018, 13:01

На Украине заявили, что ветераны АТО заменили "надуманных героев ВОВ"

Украинские солдаты. Фото: © РИА Новости/Евгений Котенко

Украинские солдаты. Фото: © РИА Новости/Евгений Котенко

По словам директора Института национальной памяти Украины, в ближайшем будущем украинцы окончательно забудут о героях Великой Отечественной войны.

Образ украинских ветеранов военного конфликта в Донбассе всё чаще заменяет собой образы героев Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом в эфире телеканала ZIK заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. Также он добавил, что сам героизм участников Великой Отечественной войны якобы является надуманным.

— Говоря о войне прошлой и войне нынешней, героика современных участников этой войны, погибших парней и девушек приводит к тому, что эти, часто надуманные, герои так называемой Великой Отечественной войны просто отходят в тень, — сказал Владимир Вятрович.

Как подчеркнул глава Института национальной памяти, в украинском обществе происходят фундаментальные перемены и в ближайшем будущем украинцы перестанут чтить как героев ветеранов ВОВ, в то время как в ранг героев будут возведены украинские силовики.

Отметим, после победы на Украине Евромайдана в стране периодически предпринимаются попытки ликвидировать значимость победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также законодательно запретить символы и образы, с ней связанные. В частности, был принят закон о декоммунизации. А в 2015 году Верховная рада Украины переименовала праздник в "День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов", вычеркнув из названия упоминание о Великой Отечественной войне.

В настоящее время в парламенте Украины рассматривается законопроект о переносе праздничного нерабочего дня с 9 мая на 8-е, который также предлагается переименовать с Дня Победы на День памяти и примирения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров