Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2018, 21:14

УПЦ Киевского патриархата заявила о "вмешательстве РФ" в её дела

Свято-Успенский храм в селе Птичья Ровенской области. Фото: ©Украинская Православная Церковь

Свято-Успенский храм в селе Птичья Ровенской области. Фото: ©Украинская Православная Церковь

В Синоде утверждают, что Россия оказывает давление и препятствует в предоставлении автокефалии.

Священный Синод неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата утверждает, что Россия вмешивалась в решение вопроса о предоставлении автокефалии на Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное обращение УПЦ КП.

В Синоде считают, что Россия и "пророссийские политические силы" оказывают влияние на процесс получения статуса поместной церкви. В этой связи Киевский патриархат выразил протест.

— Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский патриархат, другие поместные православные Церкви, — говорится в обращении УПЦ КП.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры для создания в стране единой поместной автокефальной церкви. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что создание такой церкви вряд ли найдёт поддержку в Москве, поскольку эти действия направлены на раскол церкви.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров