Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2018, 06:58

Украинские студенты отправились на практику в Крым в обход СБУ

Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Группы молодых людей с первого-третьего курсов находились на российском полуострове с 27 апреля по 7 мая — проходили практику по специальности "туризм".

Украинский Сумский государственный педуниверситет им. А.С. Макаренко направил группу студентов на практику в Крым. Однако сделал это без согласования со службой безопасности Украины (СБУ), что является нарушением украинского законодательства, сообщают местные СМИ.

В ректорате университета утверждают, что поездка всё же была согласована со спецслужбами. В самом же силовом ведомстве данную информацию опровергают и заявляют, что не выдавали разрешения на поездку.

— Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для практики не предоставлялось, так как это не предусмотрено действующим законодательством Украины, — сообщила пресс-секретарь главы регионального управления СБУ Олеся Рапута.

Напомним, Крым вошёл в состав России в 2014 году по итогам всенародного референдума среди жителей полуострова. Более 96% голосовавших отдало голос за воссоединение полуострова с Россией. Власти Украины, США и ряда западных стран отказались признавать итоги референдума. Но, как позднее отметил президент России Владимир Путин, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров