Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2018, 17:06

Американские СМИ назвали российских роботов революционным оружием

Роботизированный комплекс «Уран-9» на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы. Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Астахов

Роботизированный комплекс «Уран-9» на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы. Фото: ©РИА Новости/Дмитрий Астахов

По мнению военных экспертов, представленные на Параде Победы в Москве роботизированные комплексы "Уран" способны изменить будущий облик войны.

Российские робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9" кардинально могут изменить баланс сил в военных конфликтах будущего. Такое мнение высказал военный обозреватель журнала The National Interest Юджин Чоу после прошедшего в Москве Парада Победы.

В качестве главных достоинств роботизированных комплексов эксперт отмечает, что они уже проверены в реальной боевой обстановке и зарекомендовали себя с лучшей стороны. В частности, сапёрный робот "Уран-6" принимал участие в разминировании целого ряда сирийских городов: Пальмира, Алеппо, Дейр-эз-Зор и т.д. О применении в Сирии ударного робота "Урана-9" открыто не сообщалось, однако эксперт уверен, что подобные испытания проводились и завершились успехом.

Как отмечает Чоу, США и Китай также ведут разработки роботов-танков и робототехнических комплексов, однако дальше создания прототипов эти страны не продвинулись.

— Как показал "Уран-9", в технологическом отношении эра беспилотных танков уже наступила, вопрос лишь в том, как армии мира будут ими распоряжаться. Россия опробовала их раньше всех, и её следующие шаги могут иметь серьёзные последствия для других стран, — подытожил эксперт.

Отметим, сапёрный робот "Уран-6" оснащён четырьмя видеокамерами, обеспечивающими круговой обзор. Также его можно "вооружить" пятью различными сменными инструментами (бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом) для разминирования конкретного вида взрывного устройства или определённой территории.

Робот "Уран-9" создан для осуществления разведки и огневой поддержки подразделений на поле боя. На комплексе установлено мощное вооружение — противотанковые управляемые ракеты "Атака", 30-мм автоматическая пушка 2А72 и 7,62-мм пулемёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров