Регион

Уведомления отключены

14 мая 2018, 08:12

В Нью-Йорке неизвестные повредили картину Пикассо стоимостью $70 млн

"Моряк" Пикассо 
Фото: сайт аукционного дома Christie’s 

"Моряк" Пикассо 

Фото: сайт аукционного дома Christie’s 

Что именно произошло с полотном, которое считается автопортретом великого мастера, в полиции не сообщают. Произведение отправлено на реставрацию.

Автопортрет французского художника испанского происхождения Пабло Пикассо был снят с аукциона Christie’s в Нью-Йорке из-за повреждения полотна. Как сообщает Bloomberg, речь идет о картине "Моряк", на которой великий мастер изобразил самого себя.

При каких обстоятельствах произошло повреждение полотна стоимостью от 70 миллионов долларов, в полиции не уточняют. Масштабы инцидента тоже оценить довольно сложно, учитывая, что широкой публике неизвестно, сколько времени понадобится на реставрацию.

Картина "Моряк", датируемая 28 октября 1943 года, создавалась в период глубокого кризиса, с которым Пикассо столкнулся в ходе Второй мировой войны. По мнению исследователей, она превосходно отражает состояние его психологического и эмоционального упадка. Считается, что ни одна другая из его работ, созданных в ходе оккупации, не передает этого ощущения лучше, чем "Моряк".

В последний раз "Моряк" выставлялся на торги в 1997 году. Это произведение имело все шансы войти в топ-5 самых дорогих полотен Пикассо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров