Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая 2018, 09:40

Путин: РФ соблюдает ограничения по нераспространению оружия массового поражения

Фото: ©L!FE/Павел Баранов

Фото: ©L!FE/Павел Баранов

При этом президент отметил, что МАГАТЭ также действует объективно и профессионально.

Россия соблюдает ограничения, связанные с нераспространением массового оружия, заявил президент России Владимир Путин на встрече с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано.

— Вы знаете, что Россия — один из ключевых участников развития атомной энергетики в мире. Полностью выполняем все свои обязательства, и все проводимые нами работы строго укладываются в ограничения, связанные с нераспространением оружия массового поражения, — заявил Путин.

Также глава государства отметил, что и МАГАТЭ действует строго в рамках своего устава, чем заслуживает глубокое уважение в мире.

— Мне приятно встретиться с вами снова. Мы с самых первых шагов поддерживали МАГАТЭ и сейчас активно сотрудничаем, — подчеркнул российский лидер в приветственной речи.

В свою очередь, генеральный директор организации Юкия Амано выразил России благодарность за оказываемую финансовую поддержку и укрепление ядерной безопасности.

— Мы — техническая организация, но имеем дело с очень чувствительными вопросами и делаем всё, что от нас зависит, чтобы действовать максимально профессионально и непредвзято, — заключил глава МАГАТЭ.

О встрече президента России Владимира Путина и генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано стало известно 11 мая. Предполагалось, что во время переговоров они обсудят односторонний выход США из ядерной сделки по Ирану.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки по Ирану 8 мая. После президент Штатов расширил санкции против Ирана, а в его администрации допустили, что ряд ограничений может быть введён и против европейских компаний, которые сотрудничают с республикой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров