Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая 2018, 22:31

Посол ЕС: США не предложили заслуживающей доверия альтернативы ядерной сделке

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

По мнению дипломата, в отношениях между Европой и США наступил момент, когда две стороны "очевидно не разделяют позиции".

Посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан, выступая в экспертном центре Atlantic Council в Вашингтоне, заявил, что Америка не предложила достойной альтернативы Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

— Мы не видим заслуживающей доверия и мирной альтернативы СВПД. Откровенно говоря, США пока не предложили заслуживающей доверия альтернативы ни до, ни после того, как президент сделал заявление 8 мая, — заявил дипломат.

Он рассказал, что европейские представители проводили ряд встреч с представителями администрации президента США после заявления Дональда Трампа о выходе из сделки по Ирану, чтобы прояснить некоторые моменты по этому вопросу.

Кроме того, у представителей ЕС запланированы встречи со странами-партнёрами для обсуждения этого вопроса. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини проведёт встречу с главами МИД Великобритании, Германии, Франции, а также с иранским министром иностранных дел.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерной сделки по Ирану.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров