Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 11:25

В Госдуме рассказали о настоящей судьбе украинских боевых дельфинов

Фото: © Flickr/ Dmitriy Kirilin

Фото: © Flickr/ Dmitriy Kirilin

Отмечается, что Киев использовал животных для выступлений и дельфинотерапии вместо боевой подготовки.

Боевые дельфины, которые служили в Военно-морских силах Украины, были распроданы в коммерческие организации или умерли от старости до 2014 года. О судьбе подводного спецназа Незалежной рассказал депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Парламентарий отметил, что заявления Киева о гибели дельфинов после воссоединения Крыма с РФ — всего лишь попытка "замести следы халатного отношения к животным". По словам Белика, доставшихся Украине после распада СССР боевых дельфинов продавали в частные руки из-за нехватки денег на содержание.

Так, по его данным, с 1995 по 2014 год животных вместо боевой подготовки использовали только для выступлений и дельфинотерапии. При этом большинство афалин были преклонного возраста — после распада СССР "обновления кадров не было".

— Именно при Украине спецназ дельфинов "сменил мечи на плуги", — подчеркнул РИА "Новости" депутат.

Ранее Борис Бабин, который занимает пост постпреда президента Украины в так называемой Автономной Республике Крым, рассказал, что боевые дельфины отказались от приёма пищи после вхождения полуострова в состав РФ, после чего умерли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров