Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2018, 06:08

СМИ: ФБР и Минюст США проверяют Cambridge Analytica

Фото: ©Flickr/Book Catalog

Фото: ©Flickr/Book Catalog

Следователи опросили экс-сотрудников компании Cambridge Analytica и связанных с организацией финансовых учреждений.

Минюст США и ФБР начали совместное расследование в отношении компании Cambridge Analytica, которая недавно закрылась из-за скандала с утечкой данный пользователей "Фейсбука", сообщает The New York Times со ссылкой на источники среди компетентных органов.

Следователи двух ведомств опросили бывших сотрудников компании Cambridge Analytica и связанных с организацией финансовых учреждений. Цель расследования — изучить финансовые сделки компании и выяснить, каким образом бывшая политическая база данных собирала информацию у сети "Фейсбук" и у других источников.

Cambridge Analytica заявила о своём закрытии в начале мая — компания оказалась в центре скандала после публикаций Times и Observer. В материалах изданий говорилось, что организация собрала личные данные 87 млн пользователей "Фейсбука", проанализировала их политические предпочтения и предлагала им в соцсети рекламу, которая могла повлиять на их избирательные предпочтения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров