Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2018, 19:34

СМИ узнали, что германская разведка в 1990-е получила образец "Новичка"

Фото: © REUTERS

Фото: © REUTERS

Разведка Германии могла получить образец нервно-паралитического вещества "Новичок" в 1990-е годы через перебежчика. Об этом сообщает газета Zeit со ссылкой на результаты расследования, проведённого совместно с изданием Süddeutscher Zeitung и радиостанциями NDR и WDR.

В расследовании говорится, что секретная операция, в которой участвовали разведка и Вооружённые силы ФРГ, проводилась в первой половине 1990-х годов. По данным СМИ, пробу передал российский учёный под гарантии безопасности для себя и своей семьи.

Всё это, пишет газета, привело к сложным политическим и юридическим обсуждениям в правительстве.

— Ни при каких обстоятельствах мы не хотели создавать впечатление, что нас интересует такое химическое оружие, — заявил изданию источник, знакомый с этими обсуждениями.

Отмечается, что по указанию тогдашнего канцлера Гельмута Коля разведка поделилась пробой в том числе со своими американскими и британскими коллегами. Позже для сбора информации о "Новичке" была создана рабочая группа из представителей шести западных спецслужб. В ряде стран вещество производили в небольших количествах для испытаний.

При этом, как отмечает Zeit, чтобы не испортить отношения с Москвой, Правительство Германии решило не раскрывать данные о получении пробы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров