Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2018, 16:17

Учёные обнаружили ярлык "Сделано в Китае" на затонувшем 800 лет назад корабле

По мнению учёных, открытие способно отодвинуть дату кораблекрушения примерно на век.

Международная команда учёных обнаружила фирменные знаки древних китайских мастеров на корабле, который 800 лет назад затонул в Яванском море. Как сообщает Live Science, своеобразные ярлыки свидетельствуют о том, что судно могло потерпеть крушение на сто лет раньше, чем считалось до этого.

Фото: The Field Museum

Фото: The Field Museum

Речь идёт о корабле, который обнаружили на дне Яванского моря в конце 1990-х годов. Проведя анализ смолы и бивней, найденных на судне, учёные тогда решили, что оно затонуло в XIII веке, однако новое открытие позволяет отодвинуть дату кораблекрушения примерно на сто лет.

Изучив два ярлыка, найденных на керамических сосудах, специалисты пришли к выводу, что они были изготовлены в префектуре Цзяньнин Фу китайской провинции Фуцзянь.

Решающим в данном вопросе стало наличие иероглифа "Фу", который обозначал административный уровень образования. Префектура Цзяньнин Фу получила своё название в 1162 году. В 1278-м данную территорию завоевали войска династии Юань и переименовали префектуру в Цзяньнин Лу, что говорит о том, что изделия были изготовлены именно между этими годами.

— То есть самая ранняя дата, когда корабль мог отплыть, — это 1162 год, — поясняет Лиза Низиолек из Чикагского полевого музея естественной истории. — Таким образом, кораблекрушение могло произойти примерно на сто лет раньше, чем считалось до сих пор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров