Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2018, 04:59

СМИ: На Украине из песка с останками советских солдат строят дома

Фото: © flickr.com/Travis

Фото: © flickr.com/Travis

В городе Ковеле на западе Украины для строительных работ используют песок из карьера на месте массовых захоронений военнопленных, сообщает портал Ukraina.ru.

Лагерь для военнопленных Stalag 301 располагался в 1942–1944 годах на Брестской улице города. После освобождения Ковеля рядом с лагерем были обнаружены массовые захоронения местных жителей и военнопленных. Сейчас часть территорий, на которых в 40-х находились расстрельные ямы, раздали под застройку. А представители строительного бизнеса набирают песок из карьера, в котором были массовые захоронения.

Песок для приготовления строительной смеси просеивали, так что в нём не было крупных фрагментов костей, но мелкие всё равно попадали туда. Эту смесь использовали весь 2017 год для строительства жилых домов, а также применяли во время штукатурных работ в средней школе.

Обратить внимание общественности на происходящее давно пытаются члены Волынской областной организации ветеранов Украины. Они вызывали на стройку полицию, но правоохранители не дали ход делу, и заявления активистов ни к чему не привели.

Неделю назад в этом городе неизвестные осквернили памятник Неизвестному Солдату, отбив у статуи голову и разрисовав памятную плиту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров