Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2018, 07:58

Клименко выступил за изменение технологий блокировки ресурсов в России

Герман Клименко. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Герман Клименко. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

По мнению врио советника президента РФ по развитию Интернета, структура фиксированного законодательного определения методов ограничения доступа не работает.

Технологии блокировки, которые в настоящее время использует Роскомнадзор, не работают, и их необходимо поменять. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил исполняющий обязанности советника президента России по развитию Интернета Герман Клименко.

— На практике, видимо, необходимо менять технологии блокировки. Эта история (с блокировкой "Телеграма". — Прим. ред.) показала, что текущая структура фиксированного законодательного определения методов и способа блокировки не работает. Её требуется ослабить, — считает Клименко.

По его мнению, Роскомнадзору необходима своя группа программистов или "более гибкая история с разработкой", так сейчас очень жёсткая процедура исполнения решения судов, которую ведомство не может изменить.

Клименко также пояснил, что на данный момент Роскомнадзор просто исполняет закон.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и вынес решение о блокировке мессенджера "Телеграм" в России за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Через три дня после принятия решения операторы связи приступили к процедуре блокировки, однако юристы мессенджера подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Ранее в Московском городском суде заявили, что решение Таганского суда ещё не вступило в законную силу в связи с тем, что оно было обжаловано юристами компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров