Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2018, 16:48

Прихожане храма в Грозном пытались заблокировать дверь во время атаки боевиков

Церковь Архангела Михаила в Грозном. Фото: © wikipedia.org

Церковь Архангела Михаила в Грозном. Фото: © wikipedia.org

Как рассказали очевидцы, жена священнослужителя увела находившихся на улице детей в безопасное место.

Пришедшие на вечернюю службу в храм Михаила Архангела в Грозном попытались помешать боевикам проникнуть в церковь. Как рассказала РИА "Новости" прихожанка Тамара Погорелова, сразу после того, как около храма раздалась стрельба, прихожане заблокировали дверь.

— Во время вечерней службы в храме мы услышали стрельбу на улице. В храме находилось около 15 прихожан, один из мужчин бросился закрывать дверь стулом. Мы воткнули стул в дверь и держали её. Во время этого получил ранение один из прихожан, врач из Гудермеса, — рассказала прихожанка.

Как отметила женщина, внутри церкви все были напуганы происходящим. Но снаружи оставались дети священнослужителя.

— Жена батюшки успела выскочить на улицу и быстро завести детей в дом, — уточнила Тамара Погорелова.

Также агентство приводит слова другого прихожанина, представившегося Сергеем. Мужчина подтвердил, что сразу после того, как на улице раздалась стрельба, они дружно постарались заблокировать входную дверь.

— Мы предположили сразу, что что-то не так, и сразу закрыли дверь. Снаружи вход в церковь охраняют четверо прикомандированных в Чечню военнослужащих. Мы сразу начали звонить по номерам экстренных служб, — рассказал Сергей.

Как ранее сообщал Лайф, четверо боевиков пытались проникнуть в храм с целью захвата заложников. В результате спецоперации, которую лично контролировал глава ЧР Рамзан Кадыров, все преступники были ликвидированы. По предварительным данным, во время нападения бандитов погибли двое полицейских и один прихожанин. Ещё двое граждан пострадали.

В настоящее время движение на проспекте имени Кадырова в центре Грозного в районе храма восстановлено. Ситуация в Грозном спокойная, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров